Categories
প্রশ্ন-উত্তর
প্রশ্ন: গাছের মধু ও বক্সের মধু র পার্থক্য কি?
উত্তর: এককথায় বললে না। গুণগত মানের দিকদিয়ে মধুর সব গুণ-ই সব মৌমাছির মধুতেই পাবেন। মৌমাছি শুধুমাত্র রেনু থেকে মধু তৈরীর একটি প্রক্রিয়া মাত্র। সেটা যে মৌমাছিই হোক। তবে হ্যাঁ, বিভিন্ন মৌমাছির জাত অনুযায়ী মধুর স্বাদ গুণ কালার সবই কিছুটা ভিন্ন ভিন্ন। তবে আমাদের উপমহাদেশের মৌমাছি যতগুলো আছে সেটার ভিতর পার্থক্য শুধু মাত্র ল্যাবটেস্টেই বের করা সম্ভব। তাই এক কথায় বলতে গেলে মধুর ব্যাসিক গুণাগুণ সব ক্ষেত্রেই সমান।
উপমহাদেশের আলোচিত তিন প্রকার মৌমাছি যদি একই জায়গায় রাখেন। এবং একই প্রক্রিয়ায় মধু ভাঙেন তাহলে আপনার আমার সাধারণ চোখে এটা পার্থক্য করার মত হবে না। এবং গুণাগত মানও পার্থক্য করার মত নয় বলতে পারেন।
একটা ব্যাপার মনে রাথা জরুরী! খামারের মৌমাছির মূল জাত অষ্ট্রেলিয়ান বৃহৎ বৃহৎ পাহাড়। এই জাতটি পাহাড়ের অন্ধকার এবং বদ্ধ এলাকা গুলোতে থাকতে ভালোবাসে। একই সাথে খুবই শান্ত প্রকৃতির। মানুষ এই ইনভায়রনমেন্টকে শুধুমাত্র কৃত্রিম ভাবে তৈরী করেছে। এর বাহিরে মৌমাছি মৌমাছির মতই আছে।
উত্তর প্রদানেঃ-
Founder at BHAB

Leave a Reply

Calendar

মে 2022
সোম বুধ বৃহ. শু. শনি রবি
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

বিভাগসমূহ

সাম্প্রতিক মন্তব্যসমূহ